Какие предусмотрены выплаты по беременности и родам в декрете?

Я работаю по трудовой книжке и по совместительству по трудовому договору. Везде плачу подоходный налог и прочее. Могу ли я получать выплаты по беременности с обеих организаций?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Вопросы оплаты временной нетрудоспособности работникам, работающим по совместительству, урегулированы ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, при этом в двух предшествующих календарных годахбыло занято: — у тех же страхователей. Тогда пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого  за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие;
— у других страхователей (другого страхователя). Тогда пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица;
— как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя). Тогда пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по его выбору либо по первому из упомянутых сценариев, либо по второму.