Как подать на алименты на безработного отца ребенка?

Здравствуйте. С бывшим мужем (гражданским) был устный договор об алиментах на совместного ребенка: 12 т. в месяц. После женитьбы б.м. перечисляет ("по мере возможности") около 3-6 т. в месяц. При разговоре с юристом о подаче на алименты официально, был ответ, что смысла нет, т.к. официально б.м. не работает - сумма станет еще меньше. Но у него своя фирма, в которой директор все-таки он, но официально не работает(всех тонкостей не знаю). Как лучше поступить? .. При разговоре с б.м., ответ один: "перечисляю, как могу"(но они постоянно ездят отдыхать, в т.ч.за границу).

, Анна, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна, устный договор на алименты не является заключенным, допустима лишь нотариальная форма, что касается вопроса — обращайтесь в суд и взыскивайте, не знаю, что там юрист сказал, директор компании или учредитель не может быть не официальным, даже если у него нет трудового договора, он должен быть назначен приказом и получать заработную плату, но вопрос в том, что он может получать официально 10-12 тысяч в месяц, соответственно Вы действительно ничего не выиграете, если сами не предоставите суду доказательства, что он зарабатывает больше, а то, что отдыхают — это не доказательство, может сослаться, что займы взял или путешествует за счет члена семьи.

Анна
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер, Александр.

+ сегодня он сообщил, что продает бизнес и они уезжают жить за границу. В перспективе на пмж. Срок отъезда — этот месяц..

Это значения не имеет, сейчас ничего не продано, письменного уведомления у Вас нет. Поэтому лучше быстрее подавать в суд.