Можно ли восстановиться на четвертый курс, если отчислили из университета?

Добрый вечер. Меня отчислили из института с четвертого курса, по академической неуспеваемости. Пришел узнать на счет восстановления на этот же курс, на что,мне ответили, что могут восстановить, только на второй курс . Объясняя, тем что есть некоторые долги по предметам за второй и третий курс. Большая часть предметов, за 1,2 и 3 курс сданы. Форма обучения заочная и на коммерческой основе. Плата за обучения, за все курсы производилась, в том числе и за четвертый курс. Законны ли их действия?

, Артур, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данные действия со стороны ВУЗа правомерны. Так как порядок восстановления относится к компетенции ВУЗа. Поэтому ВУЗ вправе самостоятельно определить порядок восстановления на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

http://www.consultant.ru/docum...