Каков размер долга по алиментам после совершеннолетия детей, если заработок мужа больше расчетного?

Добрый день! С бывшего супруга взысканы алименты на содержание 2 детей. В настоящее время обоим детям уже по 18 лет. Младшему исполнилось 18 лет в мае 2018 г. До это начиная с 2016 года "хождение по мукам" . То есть по суд.приставам. Они неоднократно рассчитывали размер задолженности. и суммы были разные: от 346 тыс. руб. до минус 30 тыс. руб. Последняя сумма со знаком минус 30000 руб. И прекращено исполнительное производство. Я обратилась в суд с административным иском, и мне естественно отказали. (так как постановление вынесено правильно). Я не согласна. Хочу обратиться теперь в рамках гражданского процессуального производства, но у меня вопрос. Бывший муж представил налоговые декларация за все года начиная с 2010 года. Доход якобы от сдачи автомобиля в аренду (48000 в год). на самом деле - работал и работает инструктором в автошколе и доход в разы больше.

Пристав рассчитал задолженность исходя только из этого дохода, и не учел, что это не основной ЗАРАБОТОК. Бывший супруг не является индивидуальным предпринимателем с марта 2015 г. . Согласно Семейного кодекса и ФЗ "Об исполнительном производстве" должен учитываться официальный заработок и иной доход(например доход от сдачи в аренду). в материалах ИП имеются его объяснения что он работает в автошколе, но при официальном запросе - автошкола отвечает, что нет, не работает. Однако в интернете на официальном сайте этой автошколы указана его машина и его Ф.И.О. как инструктора, а также отзывы о его работе. Будет ли это доказательством, что он скрывает свои доходы, какие еще доводы можно еще привести. И вообще есть ли смысл обращаться в суд за определением размера задолженности? Все это время платил мне добровольно по 1-1,5 тыс. руб. и как должны звучать исковые требования: об определении размера задолженности?

, Елена, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд и судебные приставы могут принимать во внимание только официальную информацию о месте работы и размере заработка должника. Поскольку согласно официального ответа автошколы должник там не работает, то и в порядке гражданского судопроизводства Вам не удастся что-либо дополнительно взыскать, поскольку обязанность по предоставлению доказательств согласно ГПК РФ лежит на истце.

Вместе с тем, в целях сбора таких доказательств, а именно — установления размера фактического заработка должника, Вы вправе обратиться в прокуратуру с изложенными в тексте вопроса аргументами (информация на сайте автошколы).

Елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я уточняю: налоговые декларации муж представил в ФНС только в 2017 году. Есть  скан-копия, о том, что он был индивидуальным предпринимателем с 2011 по март 2015 г. и именно род деятельности у него был — «Обучение водителей автотранспортных средств» Это сыграет какую-либо роль если я все-таки буду обращаться в суд.? Ну и согласно постановления Правительства «О видах заработка»  Почему тогда пристав не учел то, что доход от аренды автомобиля не является основным заработком.  Получается, что он нигде не работает (физически здоровый и морально устойчивый мужчина) и довольствуется минимальным заработков в размере 4000 т.р.?.  Хотя в законе 229-ФЗ и Семейном кодексе  прописано   от доходовЗАРАБОТКА и Иного дохода?  Если на суд пригласить свидетелей?

Елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я уточняю: налоговые декларации муж представил в ФНС только в 2017 году. Есть  скан-копия, о том, что он был индивидуальным предпринимателем с 2011 по март 2015 г. и именно род деятельности у него был — «Обучение водителей автотранспортных средств» Это сыграет какую-либо роль если я все-таки буду обращаться в суд.? Ну и согласно постановления Правительства «О видах заработка»  Почему тогда пристав не учел то, что доход от аренды автомобиля не является основным заработком.  Получается, что он нигде не работает (физически здоровый и морально устойчивый мужчина) и довольствуется минимальным заработков в размере 4000 т.р.?.  Хотя в законе 229-ФЗ и Семейном кодексе  прописано   от доходовЗАРАБОТКА и Иного дохода?  Если на суд пригласить свидетелей?