Как рассчитываются отпускные при работе на полставки в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем. В 2017-2018 учебном году моя зарплата составляла 60000 в мес. 02.04 я вышла в декретный отпуск, мне его оплатили. Ежегодный отпуск я не отгуляла. 5.09 вышла в отпуск по уходу за ребёнком,а 10.09 на 0,5 ставки. Вопрос такой отпускные за прошлый не отгуленый отпуск мне расчитают по зарплате за 0,5 или 2017-2018 года? Спасибо

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для определения среднего заработка при расчета отпускных берется 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени.

Таким образом, чтобы получить отпускные  в полном объеме исходя из заработной платы 2017-2018 г. учитываемой по полной ставке, необходимо написать заявление о предоставлении очередного отпуска сейчас.

Вам полагаются отпускные за предшествующий декретному отпуску период + 11,65 дней отпуска за период нахождения в декрете, т.к.выходные дни начисляются за 140 дней, на протяжении которых женщина находилась в декрете по беременности и родам и включаются в отпускной стаж.

В ином случае, в расчет отпускных будет принят период, в котором вам начислялась заработная плата из расчета — 0,5 ставки, соответственно размер отпускных будет уменьшен вдвое.