Чем грозит неуплата процентов, если выплачен только основной долг по кредиту?

Дд, мне 72 года, брала кредит на момент когда финансовая ситуация была более благоприятна, на сегодняшний день мне грозит сокращение, сумма основного долга выплачена, если я не смогу платить, как прежде, чем это грозит?

, Кузнецова Наталья Александровна, г. Екатеринбург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Наталья Александровна!

В случае начала просрочки, кредитное учреждение будет вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту. После этого, кредитное учреждение будет иметь право обратиться за взысканием по исполнительному листу и у вас будет удерживаться, допустим из пенсии.

Также, не совсем согласен с вашим утверждением, что вы выплатили основной долг. Как правило кредитные учреждения направляю денежные средства от клиента в счет погашения процентов по кредиту. Такое обстоятельство прописывается во всех кредитных договорах, что сначала погашаются проценты по кредиту, а затем только основной долг. В графике погашения по кредиту вы можете это обнаружить.

За подробной консультацией, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шапкин Сергей.