Как выделить доли в ипотечной квартире за МК детям и разделить ее при разводе?

У меня брат недавно развелся с женой. Квартиру покупали за счет:

2 000 000-совместно нажитые деньги;

1 000 000-в ипотеку;

409 000 мат.капитал.

Ипотеку закрыли, обременение сняли.

В каком процентном соотношении теперь надо распределить доли на детей и как ему сохранить эту квартиру?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Не имеет значения, за счет каких средств приобреталась недвижимость. Если квартира приобретена в период брака — она попадает под понятие «совместная собственность супругов» и порядок ее раздела регулируется ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, заключенное самостоятельно, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому, если необходимо учесть интересы детей, между супругами должно быть достигнуто соглашение о выделении частей каждым супругом из своих (равных) долей детям.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же распределение долей после снятия обременения на детей по мат.капиталу?

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. То есть в равных долях на всех членов семьи, если иного не предусмотрено соглашением. (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).