После ДТП не обнаружили в организме алкоголя и других веществ, а через 2 месяца хотят лишить прав

10.08.18 попал в ДТП. На месте меня освидетельствовали на состояние алк.оп. - не выявели. Тогда меня повезли в мед. учреждение и провели освидетельствование на состояние нарк.оп. - не выявели. Отдали права и отпустили. Но взяли мочу на химико-токсекологический аналез, сказали, что он будет готов через 2 недели и если что то найдут. Возьмут повторный. Спустя две недели меня пригласили сказали, что с моими аналезами, что то не так и отложили рассмотрение дела на месяц. Повторно аналезы у меня не брали. Сегодня 14.10.18, меня остановил сотрудник ГИБДД сказал что пришли результаты, в моче обнаружели амфетамины. Назначели рассмотрение дела о лишении на 19.10.18. Жеву я в ЗАТО. Все ли законно со стороны действий гос.службы?

, Алексей, г. Железногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Все действия сотрудников ГИБДД, которые Вы изложили в своем вопросе являются законными. Поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а затем по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ — за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.