Заявление в полицию о преступлении в интернете писать по месту нахождения обвиняемого?

Я живу в одном городе , двое обвиняемых в другом . Преступление совершали в сети интернет . Собираюсь поехать в их город и подать местному участковому. Знаю район их проживания , не конкретный адрес , остановку и район ( была встреча там не связанная с преступлением ), по этому адресу они не зарегистрированы .

Примут ли заявление по месту нахождения обвиняемых ? На какую статью ссылаться ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Валентина. По общему правилу в соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления,. Следовательно, заявление о преступлении стоит подавать по месту проживания лиц, совершивших преступление.

При этом заявление не обязательно отвозить лично. Его можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо посредством электронной почты на официальный сайт ГУ МВД России по региону, в котором проживают лица, совершившие преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

В любое отделение полиции. Потом Ваше заявление передадут по территориальности.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хочу, чтобы быстрее и оперативнее все было.

дела рассматриваются по месту совершения преступления