Могу ли я не подписывать акт мед экспертизы по производственной травме, если не согласен с ним?

Добрый день! Хочу сделать независимую мед.экспертизу...была производственная травма...и с заключением акта я не согласен...но на работе требуют подписать это акт, повлияет ли это на независимую экспертизу..т.е.имею ли я право не подписывать этот акт...или можно его подписать а потом делать независимую экспертизу. Как мне поступить?

, Перваков Михаил Викторович, г. Сатка
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы не обязаны подписывать акт, если не согласны с ним.

Независимая судебно-медицинская экспертиза может быть проведена в рамках судебного разбирательства, для этого Вам нужно будет подать заявление в суд.

Статья 1 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также — эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

Чтобы получить листок нетрудоспособности, обращайтесь к лечащему врачу.

п. 2 ст. 59 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
 Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

С уважением.

Поправка: судебная экспертиза может быть проведена в рамках судебного процесса, не судебного разбирательства.

Ст.19 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Экспертное мнение независимо.

Статья 7. Независимость эксперта

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.
Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.
Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.