Отказываются принимать оплату за свет без вступления в СНТ, а я не хочу вступать в СНТ

По данчному участку. не хочу вступать в снт-товарищество,грозят отключить свет,а плату без вступления принимать за эл.энергию не хотят

, анастасия Бояркина, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Соответственно, Вы имеете полное право пользоваться объектами инфраструктуры на территории СНТ. Для этого Вам необходимо заключить с ними договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ. СНТ не вправе отказать Вам в заключении договора.