Строительство объекта торговли

На принадлежащем по праву собственности мне земельном участке собираюсь построить магазин. Для изготовления проекта обратился в АМС за градостроитеным планом, но мне было отказано на основании того, что мой участок находится за границей красной линии строящегося жилого микрорайона. Если я построю здание без разрешения, как мне его узаконить, и какие последствия возможны?

  • Doc1
    .docx
, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Не совсем ясна причина отказа в выдаче Вам ГПЗУ.

Обратитесь письменно с регистрацией на Вашей копии заявления и дождитесь письменного решения и ответа на Ваше заявление.

Отказ можно будет оспорить в суде.

Если построите без разрешения на строительство, то самовольная постройка подлежит сносу в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Узаконить право собственности на самострой возможно, если Вам незаконно откажут, либо не предоставят ответы на Ваши обращения.

Плюс при этом нужно смотреть соблюдение Вами строительных норм и правил и назначение (вид разрешенного использования) Вашего земельного участка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

У Вас по всей видимости наложение границ земельного участка с красными линиями.

Здесь нужно разбираться по существу и устранять недостаток, возможно через спор о границах земельного участка, либо оспаривать установление красных линий в нарушений Ваших прав.

Либо, образовать новый участок в границах старого так чтобы не было пересечения с красными линиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Возможно и нет никакого наложения, а администрация просто хочет взятку, обращайтесь письменно, ждите 40 дней и требуете письменное решение.

Если ответ не будет основан на действующих Правилах землепользования и застройки Вашего поселения, то его можно будет оспорить и в судебном порядке получить ГПЗУ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас это будет самовольная постройка- по решению суда скорее всего ее узаконить просто не получиться и дело закончиться сносом.

При этом прав собственности на этот объект вы получить не сможете.

гк

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке,разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку,не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройкине нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

У вас как раз выделенные пункты и не будут выполняться скорее всего затрагивает права иных лиц, и данный объект скорее всего там строить просто нельзя.

У вас как раз выделенные пункты и не будут выполняться скорее всего затрагивает права иных лиц, и данный объект скорее всего там строить просто нельзя

.Тут поясню момент.

Объект у вас в этом случае может затрагивать права иных лиц, либо вообще не может быть построен к такой ситуации с участками.

Сперва нужно разобраться как раз с границами и красными линиями, и потом уже решать именно с выдачей всех документов.

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Но участок находится у меня в частной собственности.