При оформлении от ЦЗН со мной заключили договор ГПХ и не выплатили зарплату

Здравствуйте при оформление на работу со мной заключили гражданско-правовой договор не глядя подписал и также был приказ о приеме на работу и на увольнения они не воплотили зарплату я подал в суд. в суд они принесли договор гражданско-правовой и акты но без моей подписи так как они и не до вали не чего подписывать согласно данным из центра занятости Характер работы Постоянная

Режим работы 1 смена

Вид рабочего места Не задан

Система оплаты оклад

Зарплата 13520 руб.

центр занятости ответил что при размещении вакансий через службу занятости все работодатели гарантируют соблюдение трудового законодательства при приеме работников. что мне делать как доказать что они должны заключать трудовой договор. приказы они не дают говорят что нет

, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Наверное, излишне говорить, что к юристу следовало обратиться до подачи иска в суд, а не после, тогда Вы смогли бы более достойно защищать свою позицию в суде.

Вам нужно доказывать в суде, что отношения, которые сложились между истцом и ответчиком носили характер именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых.

Подтверждением именно трудовых отношений являются в первую очередь положения самого договора ГПХ на выполнение работ или оказание услуг, например, если:
— в договоре ГПХ нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат труда исполнителя;
— в нем присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»;
— в него включены условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечивать оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97, определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).
Кроме того, подтвердить наличие трудовых отношений могут следующие факты:
работник:

  • получил удостоверение, пропуск, иной документ, в котором указаны место работы и должность;
  • был направлен на стажировку и прошел аттестацию по проверке знаний правил безопасности;
  • соблюдает установленный работодателем режим работы;
  • проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда;
  • дважды в месяц получает зарплату независимо от объема и характера работы;

работодатель:

  • направляет исполнителя на прохождение обязательных медицинских осмотров;
  • издает в отношении его приказы и дает распоряжения по его работе;
  • направляет в служебные командировки или поездки;
  • привлекает к работе в выходные или праздничные дни на основании приказов;
  • выдает расчетные листки с указанием в них табельного номера и заработной платы.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).