Как потребовать компанию освободить недвижимость?

Приобрел у муниципалитета нежилое помещения есть договор купли-продажи и иные документы подтверждающие мое право собственности на эту недвижимость, но есть компания которая занимает это помещение, как правильно потребовать их освободить это помещение?

, Роман, г. Махачкала
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.
Во-первых, стоит узнать на каком основании указанная компания пользуется помещением. Скорее всего они являются арендаторами этого помещения, а статья 617 ГК РФ о сохранении договора аренды в силе при изменении сторон говорит о том, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Однако в таком случае, вы будете иметь право на получение оплаты по договору аренды. В случае отсутствия такого договора, вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения за пользование помещением и выселении.

Всего наилучшего!