Как добиться аннулирования долга, возникшего по вине банка и исправить кредитную историю?

Здравствуйте. Такая ситуация. 5-6 лет назад мы с супругом гасили досрочно кредит. Банк провел не правильно операцию, есть выписка. Теперь по вине банка висит долг в КИ на протедении всего времени в 2000р. За все эти года ни разу ни кто не уведомлял. Узнали мы о этой задолженности когда решили взять ипотеку. Сейчас из-за невнимательности сотрудника банка ки у супруга плохая, ипотеку не дают. Когда мы начали ворошить это дело, сразу пошли звонки с прозьбой вернуть этот долг. Мы неоднократно обращались в банк, о том, что мы оплатим эти деньги (хоть и не наша вина была) а они нам чистят историю. На что они просто промолчали и звучит от них только верните, верните. Можем ли мы сейчас обратиться в суд по этому вопросу? Мы когда обращались в отдел по работе с должниками этого банка, нам там даже сказали, что вина не ваша. Идите и требуйте что бы они все аннулировали с вас.

Уточнение от клиента

Мы хотим обратиться в суд, чтобы данный банк исправил КИ и анулировал данную задолженность.

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

Для начала обратитесь с письменной претензией к банку, далее, по результатам ответа (игнорирования ответа) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об исключении данных кредитной истории а так же возмещении морального вреда (ст. 151, 152, 1100 ГК РФ и т.д).  Направление претензии обязательно зафиксируйте.

Положительная судебная практика по данной тематике уже наработана, как вариант приведу Вам примеры:

http://sudact.ru/regular/doc/T...

http://sudact.ru/regular/doc/k...

Готов Вам подготовить иск в суд, вы так же можете заказать изготовление документа у других юристов сайта, услуга  будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.