Как взыскать с мужа половину от рыночной стоимости авто, а не от фактической?

Здравствуйте. Жена делит машину с бывшим мужем. Покупали за 450 тыс в 2013 году. Развелись в 2017. В 2018 подала на раздел. Собрала статистику с сайтов по продаже и сама оценила в 300 тыс. Запросила половину с мужа. Он на момент разбирательства продал ее маме за 110 тыс. Как взыскать с мужа половину от рыночной стоимости, а не от фактически проданной?

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Андрей!

Фактически следует произвести оценочную экспертизу, по идее суд сам должен будет предложить произвести оценку по рыночной стоимости спорного имущества.

Как правило оценщики если нет никаких существенных технических недостатков, оценивают приблизительно к рыночной. Если же второй супруг откажется предоставить авто для осмотра эксперта то эксперт оценит данное авто по среднерыночной статистике пользуясь теми же самыми сайтами.

Поэтому если есть желание произвести раздел от настоящей стоимости имущества то в суде просите произвести экспертизу

Кроме того можно и оспорить сделку купли-продажи опять же с помощью оценщика

С уважением Александр

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В иске вы и просите взыскать половину от рычночной стоимости. ТОлько для рыночной оценки недостаточно данных с сайта. Требуется принести отчет об оценке или просить суд назначить экспертизу