Как на законодательном уровне регулируется проблема ущемления прав на работе?

Ситуация следующая.

Работаю на предприятии, зарплата сдельная (от выработки). По факту зарплата зависит от, полученного на смену, задания. Эти самые задания раздает "распределитель работ". И так повелось, что тот самый "распределитель работ", без зазрения совести, постаянно лучшие задания раздает своим друзьям, а плохие всем остальным. По зарплате выходит, привилегированная часть сотрудников зарабатывает от 100 т. руб./мес., а вторая половина 30-35 т. руб./мес. При этом работаем все одинаково, а разница по зарплате колоссальная.

Подскажите пожалуйста, регулируется ли данная проблема на законодательном уровне?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
зарплата зависит от, полученного на смену, задания. Эти самые задания раздает «распределитель работ». И так повелось, что тот самый «распределитель работ», без зазрения совести, постаянно лучшие задания раздает своим друзьям, а плохие всем остальным. По зарплате выходит, привилегированная часть сотрудников зарабатывает от 100 т. руб./мес., а вторая половина 30-35 т. руб./мес. При этом работаем все одинаково, а разница по зарплате колоссальная.Подскажите пожалуйста, регулируется ли данная проблема на законодательном уровне?

Здравствуйте, закон не может предусмотреть все обстоятельства. Но вы можете подать коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с целью проверки ваших условий труда.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите пожалуйста, регулируется ли данная проблема на законодательном уровне?

Андрей

В данной ситуации возникает определенная дискриминация. В Трудовом кодексе определено, что:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества
в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Также, можно косвенно говорить о наличии трудового спора, что регламентировано ТК РФ:

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Возможно стоит для начала обратиться к руководителю предприятия, где Вы работаете, так как именно он является Вашим работодателем и конструктивно разъяснить возникшую ситуацию, ссылаясь на дискриминационное поведение «распределителя работ».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.