Можно ли вернуть сумму, потраченную на услуги юриста на стадии претензии?

Отдавали телевизор в ремонт. Ремонт произвели не качественно. Возвращать деньги за ремонт отказались. Обратились к юристам, составили претензию. По претензии возместили сумму ремонта, а расходы на юриста и моральный вред отказались.

Есть ли возможность взыскать с фирмы сумму потраченную на юриста?. Спасибо

, Надежда, г. Нижний Новгород
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Если в добровольном порядке они отказались платить то взыскать расходы на юридическую помощь и за моральный вред можно через суд.,

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, доброго времени суток! Получается, что у Вас возникли убытки, которые не были исполнителем (продавцом). Я бы Вам рекомендовал составить новое требование потребителя, в котором указать, что если они вам не компенсируют Ваши убытки и моральный вред, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих законных прав и интересов в суд, где на них, как на Ответчиков будут дополнительно возложены судебные расходы.