Как открыть ИП в 14 лет и что для этого необходимо?

Здравствуйте , мне 14 и я хочу оформить ИП. Я читал на разных сайтах что это можно сделать только в нескорых регионах России. Что мне делать ? (Живу я в свердловской области )

, Юрий, г. Екатеринбург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юрий!

Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства. Впрочем, если родители не дают своего благословения да и орган опеки против, то и в этом случае можно зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП.

 С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 14 лет можно стать ИП только с письменного согласия родителей, которое удостоверяется нотариусом, в любом регионе: поскольку ГК РФ и Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» действуют на территории всей РФ

С уважением,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо в регистрирующий орган предоставить нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя.

Также Вы можете пройти процедуру эмансипации через суд когда достигнете 16 лет. И, предоставив решение суда вместе с другими документами, зарегистрироваться в качестве ИП.