8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я хочу купить квартиру за наличность. Документы на развод по взаимному согласию поданы в ЗАГС в прошлом месяце, в конце Октября нас разведут. Если я куплю в этот промежуток времени квартиру, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом и не возникнут ли какие-то проблемы при оформлении документов, связанных с отсутствием свидетельства о разводе?

, Марина, г. Новосибирск
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Развод по взаимному согласию через ЗАГС, носит упрощенный характер, поэтому здесь как в суде не спрашивают о причинах, о фактическом прекращении брачных отношений. Поэтому в случае покупки квартиры ваш супруг может заявить о своих имущественных правах, поскольку брачные отношения прекращаются с момента внесения соответствующей записи и выдачи свидетельства об этом, поскольку в период брака доходы каждого супруга являются доходами семьи согласно ст. 34 СК РФ, и квартира приобретена на совместные средства:

Статья з4 Семейный кодекс РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так что советую по возможности повременить после развода с покупкой квартиры.

1
0
1
0
Наталия Падалка
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Марина, здравствуйте!

Советую Вам повременить с приобретением до получения свидетельства о расторжении брака. В принципе, если сейчас Вы не ведете совместного хозяйства с супругом, то квартира не будет считаться общим имуществом. Однако де-юро Вы совершите покупку в браке и это может являться основанием для предъявления к Вам иска о разделе совместного имущества. Тогда Вам придется доказывать на какие средства Вы приобрели квартиру. Иск о разделе имущества предъявляется в течение 3-х лет после расторжения брака, кто знает как сложатся отношения, лучше не рисковать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Марина!

Пока Вы не разведены, находитесь в браке, имущество, приобретенное (нажитое) в браке является совместной собственностью супругов. Однако в силу п. 4 ст. 38 СК РФ

суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е., чтобы отвечать условию о личной собственности, вы оба должны проживать раздельно. Но даже в этом случае надо доказать, что квартира приобретена на деньги одного из супруга (Ваши деньги), а поскольку квартира это объект, требующий значительных вложений, то при небольшом сроке раздельного проживания доказать данное достаточно проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.10.2018