Можно ли добровольно отказаться от отцовства?

С гражданским мужем есть общий ребенок записаные на его фамилию. Можно ли добровольно отказаться от отцовства в связи с переездом в другой город и не желанием принимать участие в жизни ребёнка. И будут ли дальше списывать с негл алименты

, Ольга, г. Мирный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добровольно отказаться от отцовства нельзя, можно лишь дать согласие на усыновление ребенка. Если отец не принимает участия в воспитании ребенка, возможно лишение родительских прав. В этом случае обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав при этом рассматривается как крайняя мера семейно-правовой ответственности.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Ольга, здравствуйте!

Отказ от отцовства в добровольном порядке не предусмотрен российским законодательством. Отец, признавая единожды ребенка, становится полноценным родителем, как и мать. Все родители обязаны содержать своих детей. На такого родителя распространяется такое  же право как лишение родительских прав или ограничение.