Какой порядок восстановления свидетельства о рождении ребенка?

Добрый день. Как восстановить свидетельство о рождении ребенка. Роды были в Эстонии, свидетельство получали в консульстве.

, Александр, г. Псков
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александр!

В соответствии со статьей 74 ФЗ «Об акта гражданского состояния»

Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

Тогда, если нет возможности приехать по месту предыдущего проживания, можно обратиться в отдел по нынешнему месту жительства – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении.

Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал. Повторное свидетельство вы получите в том отделе ЗАГСа, который укажите в заявлении, то есть по новому месту проживания.

Желаю удачи!