Как узаконить самовольную постройку, если землю выделяли другому человеку?

В 2002 году было постановление администрации города на выделение земельного участка по строительству гаража моему другу. Он строить не стал и отдал мне его (документ то, что он отдал, есть). Я гараж построил и пользовался им 16 лет, платил все налоги за свет, уборку территории и т.д. В настоящее время я являюсь пенсионером и инвалидом и появилась необходимость узаконить право собственности. Можно ли это сделать?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Геннадий!

Вы пишите:

необходимость узаконить право собственности. Можно ли это сделать?

Вы вправе узаконить гараж в судебном порядке, как самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ) или иными способами, все зависит от того, на каком праве был предоставлен участок Вашему «продавцу».

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться ко мне в чате.