Внесение сведений о национальной принадлежности при регистрации акта гражданского состояния

В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" при регистрации некоторых актов (заключения и расторжения брака, рождения, но в последнем случае речь идёт не о самом ребёнке, а о родителях) по желанию заявителя вносятся сведения о национальной принадлежности. Вопрос таков: имею ли я право при регистрации акта гражданского состояния указать в отношении себя национальность, отличную от национальной принадлежности, прописанной в моём свидетельстве о рождении?

, Артём Крамар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Основание: ч. 1 ст. 26 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Национальность согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния» указывается по Вашему желанию, ограничений на тему «какую именно» в данном НПА не содержится.

С уважением,