Страховая выплата по ДДУ при банкротстве застройщика, на которого не открыли уголовное дело

Добрый день.

Я являюсь дольщиком компании "Урбан Групп", которая благополучно обанкротилась в начале текущего года. Мой вопрос заключается в следующем, сейчас дольщики активно пытаются получить страховую выплату от компании "ВСК" за недостроенные квартиры. Мой дом в жк Митино О2 находится на стадии фундамента, и перспектива ждать квартиру еще 2 года при удачном стечение обстоятельств мне не очень нравится. Но я слышал такую информацию, что есть такой вариант , при котором страховая может выплатить дольщику стоимость квартиры, но в случае если в отношении обанкротившегося застройщика будет в дальнейшем открыто уголовное дело, они могут потребовать обратно деньги, поскольку в этой ситуации случай считается не страховым. Сейчас в отношении Урбана на сколько мне известно уголовное дело не заведено. И в этой ситуации , мне хотелось бы узнать, рискую ли я чем-нибудь, если решусь подать заявление в страховую компанию ВСК о выплате мне денежных средств в размере стоимости квартиры? Может ли в дальнейшем оказаться так, что я могу остаться и без квартиры и без денег.

Спасибо.

, Эльдар, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все это теоретические предположения и рассуждения. В случае уголовной ответственности можно предположить взыскание убытков с руководства застройщика, но никак не с дольщиков.

Другое дело, что получить деньги со страховой компании в такой ситуации достаточно сложно. Во-первых, необходимо выполнение условий, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», во-вторых, как правило, страховые также начинают банкротиться после предъявления к ним требований.

Скорее всего в вашем случае будет обычная достройка дома привлеченным инвестором.

Эльдар
Клиент, г. Москва

уже 3 дольщика получили от ВСК денежные средства в размере стоимости квартир. Вот теперь и я задумался.

Вам решать, имеет это экономический смысл, или выгоднее дождаться достройки квартиры.