8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по ДДУ при банкротстве застройщика, на которого не открыли уголовное дело

Добрый день.

Я являюсь дольщиком компании "Урбан Групп", которая благополучно обанкротилась в начале текущего года. Мой вопрос заключается в следующем, сейчас дольщики активно пытаются получить страховую выплату от компании "ВСК" за недостроенные квартиры. Мой дом в жк Митино О2 находится на стадии фундамента, и перспектива ждать квартиру еще 2 года при удачном стечение обстоятельств мне не очень нравится. Но я слышал такую информацию, что есть такой вариант , при котором страховая может выплатить дольщику стоимость квартиры, но в случае если в отношении обанкротившегося застройщика будет в дальнейшем открыто уголовное дело, они могут потребовать обратно деньги, поскольку в этой ситуации случай считается не страховым. Сейчас в отношении Урбана на сколько мне известно уголовное дело не заведено. И в этой ситуации , мне хотелось бы узнать, рискую ли я чем-нибудь, если решусь подать заявление в страховую компанию ВСК о выплате мне денежных средств в размере стоимости квартиры? Может ли в дальнейшем оказаться так, что я могу остаться и без квартиры и без денег.

Спасибо.

Показать полностью
, Эльдар, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Все это теоретические предположения и рассуждения. В случае уголовной ответственности можно предположить взыскание убытков с руководства застройщика, но никак не с дольщиков.

Другое дело, что получить деньги со страховой компании в такой ситуации достаточно сложно. Во-первых, необходимо выполнение условий, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», во-вторых, как правило, страховые также начинают банкротиться после предъявления к ним требований.

Скорее всего в вашем случае будет обычная достройка дома привлеченным инвестором.

1
0
1
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Москва

уже 3 дольщика получили от ВСК денежные средства в размере стоимости квартир. Вот теперь и я задумался.

Вам решать, имеет это экономический смысл, или выгоднее дождаться достройки квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
Дата обновления страницы 09.10.2018