Отказано в статусе многодетной семьи в связи с пропиской совершеннолетней дочери в другом городе

Добрый день. Прописана в Моск. области. Трое детей 19, 14 и 11 лет. Статус многодетной семья был снят с нас в момент исполнения старшей 18-ти лет. Теперь старшая поступила на дневное отделение и, как мне стало известно, это дает возможность опять получить статус многодетной семьи. Но Соц управление отказало по причине того, что старший ребенок не прописан со мной в регионе. (она прописана у бабушки в другом регионе, а по факту живет в общежитии в Москве, скоро сделают временную регистрацию там). Вопрос. Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи по причине отсутствия прописки в одном месте всех членов семьи? Если да, то на сколько эти региональные требования вообще соответствуют закону о статусе многодетной семьи?

, Полина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Полина.

Порядок признания многодетной семьей и выдачи удостоверения многодетной семьи определен в Постановлении Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи»

Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи по причине отсутствия прописки в одном месте всех членов семьи?

Полина

Данным постановлением определено, что:

3. Удостоверение выдается, если все члены многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.

Таким образом, если хотя бы один из членов семьи не имеет регистрацию в МО, то удостоверение многодетной семьи не выдается. К сожалению, отказ в Вашем случае правомерен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса, Удачи вам.