8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить границы участка с уменьшением площади без суда?

Добрый день! Имеются два смежных участка в Новой Москве ( ТиНАО). Один стоит на учете в ГКН с координатами границ( соседний), другой стоит на учете в ГКН без координат границ ( наш). Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш,других наложений нет. Участок, стоящий на учете в ГКН с координатами границ, обнесен капитальным кирпичным забором, установленным его собственниками в 2004 г. При повторном межевании соседнего участка, помимо наложения, КИ выявил не соответствие фактической площади площади в документах ( уменьшение менее 5 %). Площадь нашего участка от забора до забора фактически соответствует площади в документах. Соседи согласны изменить свою границу по забору и тем самым уменьшить свою площадь в документах, так как переносить капитальный забор нецелесообразно и дорого. КИ направляет нас в суд. Но возникает вопрос: если с соседями достигнуто понимание и полное согласие, можно ли изменить их границы с уменьшением площади без суда. И, если это возможно, то что для этого необходимо.

Показать полностью
, Иделаида Петровна, г. Подольск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш, других наложений нет.

Если правильно понимаю, то установленные при межевании границы соседнего участке не совпадают с фактическими (по забору) и при это еще накладываются на часть вашего земельного участка.

В таком случае не понимаю почему кадастровый инженер не рассматривает вариант с исправлением реестровой ошибки, которая была допущена при установлении границ соседнего земельного участка.

В таком случае, допускается подготовка одного межевого плана на два участка, у одного уточняются границы, у второго исправляется ошибка в местоположении границ.

1
0
1
0
Иделаида Петровна
Иделаида Петровна
Клиент, г. Подольск

Кадастровый инженер после замеров сообщил, что если где-то получится добрать площадь до площади в  документах соседнего участка, то можно обойтись без суда. Но вскоре сообщил, что площадь соседа меньше, чем в ГКН и добрать её нигде не получится, поэтому только через суд.

Могу посоветовать только обратиться к другому кадастровому инженеру, для начала в форме обычной устной консультации, описать вашу ситуацию. Например, по Ленинградской области незначительное уменьшение площади при исправлении реестровой ошибки не является критичным. Возможно практика Управления Росреестра по вашему региону отличается.

Но в любом случае, даже в судебном порядке необходимо будет признавать реестровую ошибки при межевании соседнего участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года
Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?
, вопрос №4102669, Надежда, г. Энгельс
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 10.10.2018