Возобновится ли надбавка к пенсии после закрытия пенсионером своего ИП?

Здравствуйте. Пенсионер по инвалидности хочет открыть ИП на несколько лет. Соответственно он лишается московской надбавки к пенсии. Вопрос: после закрытия ИП вернётся ли городская надбавка?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая надбавка выплачивается только неработающим или инвалидам 1 и 2 группы. Поэтому если вы откроете ИП, при этом не будете  инвалидом 1 или 2 группы ( у инвалидов 1 или 2 группы надбавка сохраняется)  то надбавку вам не будут платить, вы будете считаться работающим. Даже если у вас будет нулевой доход. Как свое индивидуальное предприятие закроете, то вернут надбавку.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию...