8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за детский сад при оплате мат капиталом в 2018 году?

Добрый день! Такая ситуация. За оплату детского сада получаю ежемесячную компенсацию в 20%. С ноября месяца собираюсь оплачивать детский сад материнским капиталом. В бухгалтерии мне сказали, что компенсации при оплате материнским капиталом не будет, по какому закону не ответили. Я объяснила, что напишу заявление "что отказываюсь от обналичивания компенсации и прошу автоматически зачислять ее в счет оплаты детского сада". На что мне ответили, что так они сделать не могут, так как ничего о таком не слышали... Во многих городах России не возникает такой проблемы, при оплате маткапиталом компенсацию и правда не возвращают (так как нельзя по закону обналичивать маткапитал), а просто оплату за детский сад делают уже с учетом компенсации.

Подскажите на какие законы мне ссылаться и как последовательно поступить, куда идти с таким вопросом?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

·         Из положений ст. 52.2. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» следует, что право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации. При этом порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.
·         То есть, в законе прямо не указан запрет выплаты компенсации в случае, если родительская плата вносится не родителем, а Пенсионным фондом за счет средств материнского капитала. Если нет прямого запрета и в нормативных правовых актах о компенсации Вашего региона (субъекта РФ), то Вам следует подать соответствующие документы на получение компенсации в уполномоченный орган (по общим правилам).
·         В случае письменного (!!!) отказа в выдаче компенсации целесообразно оспорить такой отказ в суде, поскольку точного запрета на выдачу компенсации в Вашем случае в законе и региональных нормативных правовых актов нет.
·         При необходимости, для дальнейшего использования в практике, помогу составить соответствующее заявление в суд о признании неправомерным решения о невыдаче компенсации за содержание ребенка в ДОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из-за оплаты такого содержания за счет средств материнского капитала.
 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

но в Консультанте написано этот закон утратил силу (из положений ст. 52.2. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании»)?

и еще вопрос, в Региональном центре образования (который непосредственно занимается перечислением компенсаций) ответили так, цитирую: «Бюджет низшего уровня, то есть региональный бюджет не может покрывать бюджет федеральный, то есть Вам материнский капитал с федерального бюджета платится, и нам сказали, что на материнский капитал не выплачивается компенсация, потому что она выплачивается именно родителям ВНЁСШЕМУ родительскую плату». То есть, если ПФР будет вносить плату, то это не считается… но при этом то оплата будет произведена, пусть не лично мной, но моим сертификатом, с которого денежные средства будут списывать…

и то что региональный центр только перечисляет, компенсацию, а начисляет ее детский сад, в итоге не понятно к кому обращаться куда идти и что-то доказывать!!! детскому саду, пенсионный фонд, региональный центр… кто в итоге ответственен за компенсацию?

Все льготы, на которые вы можете претендовать и без маткапитала, сохраняются. Также сохраняется и компенсация, которая существует во многих регионах России в зависимости от очерёдности ребёнка в семье (например, скидка 20% за первого ребёнка, 50% — за второго). Однако тут есть один нюанс: стандартная схема «вы платите, а средства вам возвращаются безналичным расчётом» здесь не действует, необходимо сразу рассчитать, сколько требуется от вас с учётом льготы или компенсации.

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору в котором необходимо расписать расчет размера платы, период и сумму, а также в нем указывается наличие льгот указывается вычет с суммы ежемесячной платы и за детский сад вы имеете право заплатить меньше чем это указано в договоре.

Все документы о сумме решаются и записываются в доп соглашение в дет саду в ПФР подаются уже готовые документы с прописанной суммой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
, вопрос №4081026, Наталья Халецкая, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018