Как оформить купленный гараж в собственность, если продавец умер и его жена отказывает в оформлении?

Добрый день. Кпили гараж. В собственность не оформили. Продавец умер. Все документы у него в порядке.,и они находятся у нас.Осталась у продавца жена, которая теперь всю недвижимость оформляет на себя. А по поводу гаража- ее ответ таков , что она не будет его оформлять на себя, т.к нотариус запросил 4 тыс.на переоформление, а у нее нет денег. А изначально я думала ,что она перепишет гараж на себя, а потом я уже с ней оформлю договор купли продажи.Никакой договор с мужем не заполняли. Жена знает , что он продал нам и что мужем получены деньги.

1- Может ли жена переоформить гараж на сея без нотариуса.

2-Что делать мне, если она откажет оформлять на себя.

Гаражом пользуемся , . Собственность находится в Башкирии.

, Анна, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! В этом случае вам необходимо договариваться с супругой умершего по оплате услуг нотариуса. Поскольку договор купли-продажи между умершим и вами не заключался, то собственником остается до настоящего времени умерший. Наследники умершего оформляют своим права на данное имущество и впоследующем заключить с вами договор купли-продажи.

Если же у вас имеются какие-либо документы подтверждающие факт покупки (расписки в получении денежных средств за продажу гаража), вы можете обратиться в суд за признанием за вами права собственности на проданный гараж. После чего с решением суда идете в регпалату для регистрации своего права собственности.