8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от права на наследство в пользу человека, не являющегося родственником?

Я наследник 1/2 квартиры, другая половина на правах собственности принадлежит человеку, не проживающему в ней. В этой квартире сейчас живет семья, ухаживавшая за наследодателем до её смерти. Глава этой семьи предложил мне деньги за отказ от наследства в его пользу (так ему выгоднее выкупить позже вторую половину). Меня сумма устраивает. Через 1/2 месяца истекает 6-месячный срок. Как лучше поступить в данном случае? Слышал, что отказ от наследства возможен только в пользу других наследников по завещанию, а этот человек был наследником в предыдущем завещании, которое было аннулировано, поскольку оно было переписано в мою пользу. К тому же он не является нашим с наследодателем родственником. Могу ли я отказаться от права на наследство в его пользу в таком случае? Спасибо.

Показать полностью
, Валентин, г. Вологда
Иван Воржев
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валентин!

В вашем случаи лучше всего будет вступить в права наследника. Т.к. на основании ст.1158 ГК РФ вы не можете в пользу этого человека отказаться от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Поэтому вступайте в наследство и продавайте потом ему свою часть после получения всех необходимых документов.

Желаю Удачи!

1
0
1
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Отказ от наследства не подразумевает перевод права, это процедура принятия наследства и она осуществляется или в полном объеме (все имущество согласно закона, в том числе на долевом участии) или полный отказ от причетающейся доли. Я думаю, Вам лучше оформить право и дальше решить вопрос о продаже или ином отчуждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 09.10.2018