8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1550 ₽
Вопрос решен

Какой может быть ответственность за незаконную скважину?

Здравствуйте.Нужен срочный совет специалистов,разбирающихся в области законодательства,которое относится к регистрации инженерных коммуникаций в частности артезианской скважины.Решил купить частный дом для постоянного проживания,но на участке есть проблема в виде скважиной глубиной в 40 метров,которая совершенно никак не узаконена хозяевами.Обратился в отдел лицензирования и там сказали,что на такую глубину лицензия не обязательно,но в любом случаи надо регистрировать.Однако в процессе регистрации есть не мало нюансов,которые могут усложнить процедуру.На пример подземные воды могут являться источником центрального водоснабжения,при установке скважины могли быть допущены нарушения,которые воспрепятствуют регистрации,скважина может находиться в аварийном состоянии и т.п.Самая главная проблема заключается в том,что при не возможности регистрации или просто окончания срока службы скважины её придётся тампонировать.В первом случаи будет осуществляться принудительное тампонирование,а во втором самостоятельное,но самое плохое то,что за неправильное тампонирование по закону предусмотрено уголовное наказание!Разумеется такая перспектива пугает и хотелось бы знать наверняка на кого всё-таки ляжет эта уголовная ответственность в случаи каких-то ошибок при тампонаже на ту компанию,которая будет проводить эту процедуру или на самого собственника дома?Или может быть если не принимать никаких действий по регистрации сооружения представители власти сами проведут принудительную ликвидацию скважины и тампонирование и вся ответственность ляжет на них?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Илья!

Разумеется такая перспектива пугает и хотелось бы знать наверняка на кого всё-таки ляжет эта уголовная ответственность в случаи каких-то ошибок при тампонаже на ту компанию, которая будет проводить эту процедуру или на самого собственника дома?

Илья

Такие действия, вероятнее всего, будут квалифицированы по статье 250 УК РФ. Однако ответственность наступит только в случае причинения существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Статья 250. Загрязнение вод
 
1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Либо если эти же деяния повлекли 

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть сам по себе неправильный тампонаж скважины уголовную ответственность не повлечет. Всегда смотрят по последствиям, а именно что эти действия повлекли засорение или загрязнение, которые, в свою очередь, повлекли причинение существенного вреда.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Понятно.Но ответственность всё-таки ляжет на собственника скважины или организацию проводящую работы?

Ответственность за работы несет тот кто их проводил, если есть доказательства что именно они вели работы. Иначе конечно отвечать будет собственник.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Если загрязнения с вашей стороны не было то уголовной ответственности не будет.

А вот порядок оформления этой скважины вызывает вопросы.

Тут может быть ответственность по коап в зависимости от ситуации по этим 2 частям

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

и без документов тут сложно что то советовать, но вам как собственнику в любом случае документы на нее придется оформлять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018