Какой может быть ответственность за незаконную скважину?

Здравствуйте.Нужен срочный совет специалистов,разбирающихся в области законодательства,которое относится к регистрации инженерных коммуникаций в частности артезианской скважины.Решил купить частный дом для постоянного проживания,но на участке есть проблема в виде скважиной глубиной в 40 метров,которая совершенно никак не узаконена хозяевами.Обратился в отдел лицензирования и там сказали,что на такую глубину лицензия не обязательно,но в любом случаи надо регистрировать.Однако в процессе регистрации есть не мало нюансов,которые могут усложнить процедуру.На пример подземные воды могут являться источником центрального водоснабжения,при установке скважины могли быть допущены нарушения,которые воспрепятствуют регистрации,скважина может находиться в аварийном состоянии и т.п.Самая главная проблема заключается в том,что при не возможности регистрации или просто окончания срока службы скважины её придётся тампонировать.В первом случаи будет осуществляться принудительное тампонирование,а во втором самостоятельное,но самое плохое то,что за неправильное тампонирование по закону предусмотрено уголовное наказание!Разумеется такая перспектива пугает и хотелось бы знать наверняка на кого всё-таки ляжет эта уголовная ответственность в случаи каких-то ошибок при тампонаже на ту компанию,которая будет проводить эту процедуру или на самого собственника дома?Или может быть если не принимать никаких действий по регистрации сооружения представители власти сами проведут принудительную ликвидацию скважины и тампонирование и вся ответственность ляжет на них?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Разумеется такая перспектива пугает и хотелось бы знать наверняка на кого всё-таки ляжет эта уголовная ответственность в случаи каких-то ошибок при тампонаже на ту компанию, которая будет проводить эту процедуру или на самого собственника дома?

Илья

Такие действия, вероятнее всего, будут квалифицированы по статье 250 УК РФ. Однако ответственность наступит только в случае причинения существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Либо если эти же деяния повлекли

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть сам по себе неправильный тампонаж скважины уголовную ответственность не повлечет. Всегда смотрят по последствиям, а именно что эти действия повлекли засорение или загрязнение, которые, в свою очередь, повлекли причинение существенного вреда.

Илья
Клиент, г. Москва

Понятно.Но ответственность всё-таки ляжет на собственника скважины или организацию проводящую работы?

Ответственность за работы несет тот кто их проводил, если есть доказательства что именно они вели работы. Иначе конечно отвечать будет собственник.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если загрязнения с вашей стороны не было то уголовной ответственности не будет.

А вот порядок оформления этой скважины вызывает вопросы.

Тут может быть ответственность по коап в зависимости от ситуации по этим 2 частям

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

и без документов тут сложно что то советовать, но вам как собственнику в любом случае документы на нее придется оформлять.