Приостановка выполнения обязанностей при задержке выплаты зарплаты

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Ситуация: Задержка зарплаты за август более 15 дней(все еще не выплатили). Но, уже, выплатили аванс за сентябрь. Данный случай все еще считается задержкой выплаты, после которой можно приостанавливать выполнение своих обязанностей или уже нет?

, Виктор, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

При наличии задолженности по заработной плате за любой месяц работник вправе приостановить работу по ст. 142 ТК РФ, известив работодателя в письменной форме,  на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не могут приостанавливать работу работники, занятые на работах, перечень которых указан в ст. 142 ТК РФ (скорая помощь, пожарные, военные, полиция, коммунальщики и т.п.)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.