Может ли ИП самоустраниться от спора в связи с причинением ущерба его сотрудником заказчику?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель. Оказываю услуги строительной техники различным строительным организациям. Крановщик, находящийся у меня в штате, при работе на автокране нанес ущерб заказчику в размере 207 000 рублей. В трудовом договоре прописано о материальной ответственности сотрудников за причинение ущерба технике и имуществу заказчиков. Крановщик не согласен с выставленной суммой. Возможно ли каким-то образом решение вопроса оставить за крановщиком и заказчиком, без моего участия. Договор материальной ответственности готов предоставить заказчику. Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Возможно, но в случае обращения в суд, Вас тоже привлекут в процесс

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Возможно ли каким-то образом решение вопроса оставить за крановщиком и заказчиком, без моего участия. Договор материальной ответственности готов предоставить заказчику

Анастасия

Добрый день. Заказчик не сможет на основании договора, заключенного между Вами и крановщиком, получить возмещение с него. Гораздо более вероятно, что он сможет предъявить требование к Вам как работодателю.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В случае обращения с иском в суд к вам, привлекайте работника в качестве соответчика.

Предложите крановщику в случае несогласия с размером ущерба самостоятельно заказать и провести независимую экспертизу. Это может помочь в возможном судебном разбирательстве и Вам.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.