Возможно ли по закону отказаться от вакцинации против гриппа на работе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться (по закону) при принуждении от работодателя ставить прививку от гриппа. Насколько я знаю это все добровольно. Ставить эту прививку я не желаю. Но на работе настаивают и настроены отрицательно! Учреждение с мед лицензией, но основная деятельность это спорт зал. Возможно ли по закону отказаться и без последствий?

, Виктория, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Возможность отказаться от прививки от гриппа зависит от того, где Вы работаете.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

В соответствии со ст. 9 Закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н.

Согласно данному календарю ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).

Отсутствие профилактических прививок у работников, чьи работы указаны в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, влечет отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.