8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать возврат телефона, если оформила на себя рассрочку для другого человека?

Добрый день! У меня такая проблема. По своей великой глупости и доверчивости, я оформила на себя рассрочку на айфон для коллеги по работе. Платилось без просрочек и проблем половину срока. Но эта коллега попалась на работе на мошенничестве (работаем в торговле. Она делала фиктивный возвраты товара и присваивала денежные средства себе). В итоге она была уволена и на нее было возбуждено уголовное дело. После того как ее осудили по статье мошенничества, платежи прекратились(по суду ей дали штраф и условный срок, но организация подала еще одно заявление(тк в первый раз заявление было подано не на все возвраты). На контакт она не идет.Я сама оплачиваю рассрочку, чтобы не допустить испорченную кредитную историю. Вопрос вот в чем. Какие у меня шансы если я подам заявлению в полицию?потребовать денег я не могу, тк рассрочка на меня, но я хочу потребовать телефон, ведь по документам он мой(документы рассрочки и чек об оплате).

Показать полностью
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае действия вашей коллеги не подпадают под действия мошенничества, поскольку ключевым моментом для квалификации данного преступления от других деяний служит преступное намерение (то есть в момент совершения сделки лицо должно осознавать, что оно не выполнит условия сделки и не намерено его выполнять). Тем более ваша коллега выполняла условия ваших соглашений. Описанная вами сделка не подпадает под действие ГК РФ. А это означает что при защите своих интересов вы не можете рассчитывать на судебную защиту ваших прав. Но… если по документам собственником являетесь вы, то можете через суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ. Подается по месту жительства (либо по последнему известному вам адресу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Будут ли проблемы если вступить в брак с человеком у которого
Будут ли проблемы? , если вступить в брак с человеком у которого судебные задолженности
, вопрос №4102386, Владислав, г. Екатеринбург
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018