Проблема с увольнением после двухнедельного отсутствия

Здравствуйте, прогулял работу более 2 недель,думал сразу уволят,но нет,заявление не принимают,заработную плату выплачивать отказываються

, Илья, г. Кыштым
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

проводят служебную проверку по факту прогула (возможно). Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением, 14 дней придется отработать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

За время отсутствия на работе зарплату платить и не должны. За отработанное время обязаны платить в установленные выплатные дни (ст. 136 ТК РФ).

Уволить за прогул работодатель имеет право только проведя проверку уважительности /неуважительности причин отсутствия на работе (а может Вы болели и потом больничный принесете), запросить от Вас объяснения и потом только возможно увольнение (ст.ст. 192, 193 ТК РФ).

Если не принимают заявление на увольнение, отправить можете почтой — направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.