Учитывается ли при начислении пенсии переработка момента выхода?

У меня есть 3,5 года стажа по первому списку( химический) по достижении 55 лет пошла оформлять пенсию по возрасту узнала что я имела право выйти на пенсию в 51 год , будут ли при начислении какие то денежные дополнения

, Галина, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Галина!

Пенсия назначается с момента обращения (если право на пенсию достигнуто). Поскольку Вы обратились за назначением пенсии по достижении 55 лет, то при назначении пенсии был учтен (вероятнее всего) и Ваш льготный стаж, что добавило Вам пенсионных баллов при назначении пенсии. Если у Вас имеются сомнения по этому поводу, Вы можете обратиться в пенсионный фонд за предоставление расчета назначенной Вам пенсии, из которого можно увидеть все, что касается льготного периода работы и его конвертации в пенсионные права