Как правильно поступить с долей собственности бывшего мужа в доме?

Я живу семьёй в доме,где есть 1/3доли бывшего мужа.Сначала он мне предложил купить долю.Я согласна купить,но нужно воспользоваться услугами оценщика...так как мы со своим мужем (у меня второй брак)сделали ремонт в доме,провели воду,канализацию...Бывший разместил объявление в инете,что продаёт долю1/3 с условиями в доме ,с новым ремонтом...Получается мы улучшили условия,улучшили долю бывшего мужа,а он продаёт теперь за завышенную сумму!?Даёт мой номер телефона,адрес,люди звонят и приходят...Как быть в такой ситуации??

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.То есть, сначала он должен предложить приобрести долю Вам, а уже после того, если Вы не согласитесь приобрести или в течение 30 дней  не ответите, он может продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали Вам. Без письменного уведомления вашей стороны, новым собственникам не зарегистрируют право собственности. Если супруг продаст на иных условиях, чем предлагал вам, у вас большие шансы оспорить сделку.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я ответила ему на его письмо письмом.Что согласна купить долю… но нужно воспользоваться услугами оценщика! Он сказал что это отказ… и подал объявление на авито.

А зачем вам оценщик, если вы можете сами узнать стоимость вашей недвижимости и разделить на доли. Можете попробовать в Росреестре написать заявление на запрет регистрационных  действий с недвижимостью.