8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с долей собственности бывшего мужа в доме?

Я живу семьёй в доме,где есть 1/3доли бывшего мужа.Сначала он мне предложил купить долю.Я согласна купить,но нужно воспользоваться услугами оценщика...так как мы со своим мужем (у меня второй брак)сделали ремонт в доме,провели воду,канализацию...Бывший разместил объявление в инете,что продаёт долю1/3 с условиями в доме ,с новым ремонтом...Получается мы улучшили условия,улучшили долю бывшего мужа,а он продаёт теперь за завышенную сумму!?Даёт мой номер телефона,адрес,люди звонят и приходят...Как быть в такой ситуации??

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ 



При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.То есть, сначала он должен предложить приобрести долю Вам, а уже после того, если Вы не согласитесь приобрести или в течение 30 дней  не ответите, он может продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали Вам. Без письменного уведомления вашей стороны, новым собственникам не зарегистрируют право собственности. Если супруг продаст на иных условиях, чем предлагал вам, у вас большие шансы оспорить сделку.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я ответила ему на его письмо письмом.Что согласна купить долю… но нужно воспользоваться услугами оценщика! Он сказал что это отказ… и подал объявление на авито.

А зачем вам оценщик, если вы можете сами узнать стоимость вашей недвижимости и разделить на доли. Можете попробовать в Росреестре написать заявление на запрет регистрационных  действий с недвижимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018