Могу ли я увезти дочь от первого брака в другой город?

Здравствуйте! Я живу в Омске, с мужем развелась 4 года назад, на алименты не подавала. Хочу с дочкой 5 лет уехать жить в другой город. Могу ли я это сделать не спрашивая разрешения у бывшего мужа. Может ли он мне запретить увезти дочь?

, Галина, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уехать. Разрешение спрашивать вы не должны, но лучше сообщить адрес ребенка, т.к. за сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена ответственность. Лучше договориться и заключить соглашение и по алиментам, и по порядку участия отца в воспитании ребенка. Если договориться не получается — установить все это в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев