Почему исполнительное производство возобновили спустя 10 лет?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста почему исполнительное производство возобновили спустя 10 лет?Судебный приказ один и тот же

  • Снимок экрана (1)
    .png
, Инга, г. Глазов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инга, здравствуйте! Не совсем правильно трактовать это как «10 лет спустя».

До декабря 2017 года исполнительное производство было открытым и только в декабре 2017 его прекратили в связи с невозможностью взыскания (п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве».

Эта же статья предусматривает и возобновление производства по заявлению взыскателя

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Заметьте — срок действия исполнительного листа — три года, но этот срок не идет в тот период, пока исполнительный лист находится у судебных приставов

ФЗ «об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.