Регистрация иностранного студента в Москве при проживании в арендованной квартире

Я студентка из Казахстана и проживаю на квартире, а не в общежитии, соответственно делаю временную регистрацию на год сама, а не ОМС университета.. В УФМС у меня требуют помимо заявление от хозяина квартиры и дополнительных справок ходатайство от университета, в котором университет просит меня зарегистрировать по адресу квартиры, но университет мне не выдаёт данное ходатайство, ссылаясь на то, что университет не является хозяином квартиры и не может просить зарегистрировать меня по адресу этой квартиры и я могу смело идти в УФМС без ходатайства.. Но в самом УФМС у меня продолжают требовать данное ходатайство. Что же мне делать? время идёт и срок подходит к окончанию регистрации.

, Кристина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Вероятно, что в подразделении по вопросам миграции требуют ходатайство от образовательной организации не о постановке на учет по месту пребывания, а ходатайство о продлении срока Вашего пребывания в РФ на период обучения.

У образовательных учреждений есть обязанность подавать такие ходатайства. Это установлено в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7. Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации

Также, Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», аналогично определена обязанность о предоставлении ходатайства о продлении срока временного пребывания.

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.2. В случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 5 Федерального закона, иностранным гражданином или образовательной организацией, в которую данный иностранный гражданин поступил, проходит обучение, ........................................................, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания

Объясните руководству Вуза, что требуется ходатайство не о постановке на учет по месту пребывания, а ходатайство о продлении срока временного пребывания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.