Рассмотрит ли ФАС данную жалобу и каковы последствия?

выиграли контракт, зная, что заказчиком нарушен антимонопольный закон, т.е. не стали подавать жалобу в фас, планировали заключить доп соглашение, но заказчик не согласен. Поставку осуществить не можем, так как единственный производитель в Германии, товар распространяет только через своих представителей исключительно в мед учреждения. каким образом повлиять на заказчика и подписать доп. соглашение. Рассмотрит ли фас жалобу. Есть аналогичное решение фас на тех задание, в котором говорится что данный товар у единственного производителя, но оно до заключения когнтракта

, Елена Шамара, г. Ставрополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Сроки подачи жалобы в УФАС установлены в ст. 105 закона № 44-ФЗ. На документацию жалоба подается до дня окончания срока подачи заявок, на решения комиссии и незаконные действия при заключении контракта до дня заключения контракта. Поэтому, обращение в УФАС здесь не поможет, если только УФАС не решит обратиться с иском в суд о признании торгов недействительными. Вы также можете обратится с таким иском, если считаете, что торги проведены с нарушением законодательства.

По поводу дополнительного соглашения. В законе есть конкретные основания, по которым в контракт могут вноситься изменения. В иных случаях внесение изменений не допускается и можете стать основанием для привлечения к административной ответственности, как заказчика, так и поставщика. Одним из возможных оснований является поставка товара улучшенного качества, но здесь разные нюансы.

Также для выхода из ситуации можно проработать с заказчиком вариант расторжения контракта по соглашению сторон.

Также отмечу, что за неисполнение контракта для поставщика могут наступить негативные последствия (штрафы, РНП, утрата обеспечения исполнения по контракту).