Как отказаться от прививки против гриппа учителю?

Я работаю учителем. Заставляют сделать прививку от гриппа. Я отказалась. Гриппом не болею много лет, потому что слежу за питанием, веду здоровый образ жизни. С 6 лет работы в школе ни разу не болела гриппом. Директор угрожает увольнением. Имеет ли она на это право?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Директор угрожает увольнением. Имеет ли она на это право?

Наталья

нет, уволить сразу не имеет права, только отстранить от работы, привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнении трудовых и иных установленных законом и трудовым договором обязанностей, и только потом -  при повторном неисполнении направления на прививку -  могут уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
В соответствии со ст. 9 Закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н. Согласно данному календарю ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).
Отсутствие профилактических прививок у работников, чьи работы указаны в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, влечет отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.