Какие обвинения могут выдвинуть в мой адрес?

получилась довольно не приятная ситуация

мой друг подрался с мальчиком, поставил ему синяк и гематому на лице

я в этот момент был рядом с другом и видел всё это

в общем, стал их разнимать

спросил того и другого всё ли с ними хорошо

мальчик ушёл молча ничего не сказав

после чего, нас с другом задержали сотрудники полиции

я дал показания, отпустили

ничего не было слышно больше года

и вот не давно пришла повестка о вызове для дачи объяснения, написано в качестве свидетеля

хотел бы узнать, что мне грозит если меня всё таки переквалифицируют в подозреваемого или обвиняемого

, Илья, г. Дзержинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все было так как Вы говорили, то в Ваших действиях не было состава преступления и соучастником Вы не являлись, поэтому что либо грозить Вам не может в плане УК РФ

В силу ст. 33 УК РФ

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Если все таки Вас привлекут к ответственности, то она зависит от того сколько Вам лет было на этот момент и какие у потерпевшего телесные повреждения.

В зависимости от этого может быть административная или уголовная ответственность

Илья
Клиент, г. Дзержинск

на тот момент мне было 15 лет, сейчас 16

Тогда к административной оответственности за побои привлечены быть не можете так как она наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАп РФ) а уголовная зависит от тяжести травм