Оказание платных услуг в ДОУ

Здравствуйте, у нас в детском саду работает педагог по дополнительному образованию ведет платный кружок в свое рабочее время, получает зарплату по основной работе, зарплату за платные услуги и премию за платный кружок. Правомерно ли все эти выплаты.

, лидия, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

В свое рабочее время, он обязан выполнять свои должностные обязанности по трудовому договору, поэтому незаконно.

Поэтому, если речь идет об оказании платных образовательных услуг, то здесь выполнение данного вида деятельности должно осуществляться в рамках соответствующего постановления Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо понимать, что если выполнение работы связанной с оказанием платных образовательных услуг не было оформлено путем совмещения, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Т.е. допсоглашение к трудовому договору и приказом с которым работника ознакомили под роспись, это нарушение.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лидия, добрый день, само по себе оказание платных услуг в ДОУ вещь законная и получение за это платы законно соответственно, такое право гарантировано ст. 101 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При этом, как указано в п. 2 той же статьи:

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Важно что бы платные услуги не замещали собой непосредственно образовательную деятельность.

Так же как указал коллега Выше, такая работа должна быть оформлена соответствующим соглашением к трудовому договору  как совместительство и не должно мешать образовательному процессу и происходить в ущерб ему. Сама по себе организация платного кружка и работа там законна, другой вопрос как все это оформлено.