Может ли тетя стать опекуном в связи со смертью матери?

Может ли тетя с 2 детьми стать опекуном, в связи со смортью мамы? И если отец не может быть опекуном.

, Илья, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец детей родительских прав не лишен, не ограничен?..

Если он отец в юридическом смысле слова, те. вписан в свидетельство о рождении детей, то опекун детям не требуется.

В общем тетя может стать опекуном, если есть 2 детей, то она уже совершеннолетняя.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

лица, которые не прошли подготовку в школе приемных родителей.

Основание:

ст. 146 СК РФ.

С уважением,

Илья
Клиент, г. Ижевск
А если отец находится под стражей еще 3 месяца? Может ли ребенек пока жить с тетей?

Добрый день,

В таком случае тетя может стать опекуном племянника (ссылаетесь на то, что ребенка невозможно оставлять одного).

С уважением,

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья.

Может, если докажет свою возможность обеспечить детей жильем (для проживания) и материально. Документы представляются в орган опеки, который и принимает окончательное решение.

Илья
Клиент, г. Ижевск
Спасибо меня уже поставили в курс дела