Возможно ли написать завещание на меня в данной ситуации?

Добрый день. Мой отец получил квартиру по договору дарения, даритель уже скончался. Однако отец в право собственности так и не вступил. Возможно ли написать завещание на меня, имея на руках только договор дарения и не имея договора о собственности. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Надо зарегистрировать право собственности, после этого можно уже будет им распоряжаться

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы имеете в виду, что Ваш отец не зарегистрировал право собственности на себя в органах Росреестра. Договора о собственности нет. Для регистрации перехода права собственности подается заявление в Росреестр, а не заключается договор.

В данном случае завещать возможно только то имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности, но поскольку регистрации в Росреестре не было, то завещать Ваш отец не может данную квартиру.

Для получения более подробной консультации пишите в чат1

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание можно написать и сейчас. Но квартиру папа должен на себя оформить до конца  чтобы вы могли ее по завещанию получить