Можно ли вернуть деньги за телефон, если он оказался бракованным и обнаружилось это через месяц?

Купил телефон Apple Iphone, он оказался бракованным, заметили брак через ~30 дней, интересует предусмотрено ли законом возврат денежных средств?

На сайте apple ни слова нету про возврат денежных средств, только о замене или ремонте.

Мне интересно, имею ли я право на возврат денежных средств по закону и если имею, какой статьей это регулируется.

, Петр Иванов, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

На возврат по истечении 15 дней, теперь только ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Петр Иванов
Клиент, г. Москва

А можно потребовать замену товара или это будет решать компания?

Добрый день, Алексей.

Обратитесь к продавцу с требованием о возврате. Он должен будет провести проверку качества телефона. И если будет установлено наличие существенного недостатка, то деньги должны вернуть.