Куда мне стоит обратиться в этом случае?

Добрый день. Бухгалтер работал не официально на ип и проводил сделки на большие суммы денег без моего ведома. Причинил мне ущерб по налоговым выплатам. Электронные ключи были оформлены на меня. На бухгалтера была доверенность.

Куда мне стоит обратиться в этом случае? И можно ли доказать вину бухгалтера?

, Виктор, п. Ялта
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Доказать вино бухгалтера возможно документально, свидетельскими показаниями.

Если по результатам проверки по Вашему заявлению правоохранительными органами будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении бухгалтера и доказана вина в совершении противоправных действий, Вы, на основании результатов проверки (материалов дела) будете иметь право предъявить иск в гражданско-правовом порядке бухгалтеру о возмещении материального ущерба, убытков, о компенсации морального вреда.

Одновременно разъясняю ответственность за нарушение трудового законодательства:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Виктор
Клиент, п. Ялта

Можете оценить возможность наказания бухгалтера в таком случае. С налоговой вернули переплату денежных на счет в ип. Часть денег была переведена ИП Леванец  (возврат ошибочно перечисленных средств) и часть на ИП Климов (возврат беспроцентного займа согласно договора займа #1 от01.07.19)

Есть тут шансы вернуть деньги. Какие , судя по вашему опыту, тут шансы доказать вину бухгалтера?

Указанные Вами обстоятельства могут быть оценены как халатность. Преступный умысел необходимо доказывать. Шанс есть. Однако, необходимо провести соответствующую проверку, установить личность, установить вину, наличие преступного умысла, целей и пр., а это возможно в ходе проверки по заявлению в полицию. Обращаю Ваше внимание, что во избежание неблагоприятных для Вас последствий, заявление в полицию необходимо формулировать «о проведении проверки в действиях бухгалтера а в случае выявления/установления нарушения законодательства привлечь к ответственности».

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

В действиях бухгалтера, в зависимости от сумм денежных средств, усматриваются явные признаки составов преступлений предусмотренных статьями 160 «присвоение или растрата» или 159 «мошенничество» Уголовного кодека РФ (УК РФ), скорее всего, совершенных в крупном или особо крупном размере, за которые в качестве самого сурового наказания предусмотрено лишение свободы на различные срока в зависимости от конкретных частей этих статей УК РФ. Возвратить необоснованно перечисленные указанным Вам организациям денежные средства возможно самым быстрым и бесплатным способом только рамках уголовного судопроизводства, а именно путем наложения следователем ареста на все счета или иное имеющееся имущество этих юридических лиц, а потому, в рамках ответа на Ваш вопрос куда стоит обратиться, советую Вам поступить следующим образом:

1. Подготовить аргументированное заявление о привлечении бухгалтера к уголовной ответственности по конкретной (в зависимости от суммы) части одной из указанных статей УК РФ, к которому приложить копии всех имеющихся документов, подтверждающих противоправность действий бухгалтера.

2. Подать заявление с приложенными к нему копиями документов в дежурную часть отдела полиции и получить от полиции сразу же талон-уведомление о его регистрации, дать подробные объяснения и пояснения в ходе доследственной проверки и показания, после возбуждения уголовного дела, по которому Вас должны признать потерпевшим.

3. После признания потерпевшим, передать следователю заранее подготовленное исковое заявление на всю похищенную сумму, после чего Вас должны признать по делу еще и гражданским истцом, после чего можете заявлять по делу различные ходатайства, в том числе и о принятии мер по реальному возмещению Вам ущерба до суда, а наложении ареста на счета или имущества фирм, куда перечислялись похищенные у Вас деньги и др.

Только таким образом возможно возвратить свои похищенные деньги.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет